Раздел общего имущества супругов

Исковые требования разделить нажитое во время брака имущество могут быть заявлены как непосредственно при разводе, так и после того, как брачный союз будет прекращен.

Допустим, пара, не имевшая совместных детей, разводилась через органы ЗАГСа, а через некоторое время после регистрации развода вправе подать в суд заявление с требованием разделить нажитое при совместной жизни имущество.

Прежде всего, разведенным необходимо знать, что разделено может быть исключительно такое имущество, каковое считается общим. Например, инструменты наверняка будут оставлены бывшему мужу, женская бижутерия – бывшей жене, поскольку пользовались ими во время брака только они. Каждому останутся его личные вещи. Драгоценные украшения и другие роскошные вещи, если только они не были получены одним из бывших супругов в дар, а были куплены во время брака, будут поделены пополам.

Сложнее решается вопрос, когда во время брака конкретное имущество было куплено на деньги лишь одного из супругов, которые он накопил или получил в подарок задолго до его заключения, поскольку очень трудно доказать, когда именно у данного бывшего супруга появились эти деньги.

В какой срок можно заявить такие требования? Четкий ответ на этот вопрос дает статья 38 СК России. В силу ее положений, требование о разделе имущества разведенных супругов может быть заявлено ими на протяжении 3-х лет. Однако — с какого именно момента исчислять этот срок – к сожалению, ясности нет. Если исходить из норм п.1 ст. 200 ГК РФ, тогда начало течения указанного срока приходится на день получения истцом информации о том, что ответчик нарушил его права. Но тогда получается, что вышеназванные иски заявить в суд бывшие супруги вправе даже по истечении десятилетий с даты развода, когда истец докажет, что о факте нарушений его прав бывшим супругом получил информацию недавно или даже только что.

По общему правилу, иск с требованием разделить имущество прекративших брак супругов заявляется в суд, осуществляющий правосудие на той территории, где проживает человек, указанный в иске в качестве ответчика. Есть возможность заявления иска в суд по месту проживания истца, но для этого он должен доказать, что ухаживает за детьми или имеет проблемы со здоровьем, и потому предъявить иск в общем порядке не в состоянии.

Дела указанной категории рассматривают как суды городского и районного звена системы российских судов, так и т.н. мировые судьи. Но к последним можно обратиться лишь в том случае, если все имущество, которое истец требует разделить, в совокупности стоит не больше, чем 50000 рублей.

Что истец должен будет предоставить суду?

1). Сам иск (заявление), в котором он должен изложить суть своих требований и показать, на чем они основаны.

2). Документы в подтверждение фактов состояния в браке с ответчиком и последующего с ним развода.

3). Доказательства права собственности на то имущество, которое он требует передать ему. Ими могут быть кассовые чеки, расчетные квитанции, технические паспорта на агрегаты и механизмы, и прочее.

4). Паспорт (в копии).

5). Документ в подтверждение уплаты госпошлины в размере, соответствующей цене иска, определяемой стоимостью того имущества, которое истец требует ему выделить.

А возможно ли вообще разделить приобретенное в браке имущество, если с даты развода прошло уже более трех лет? Тут все зависит от мотивов, побудивших истца заявить такие требования. Ведь срок давности начинает течь не с той даты, когда был зарегистрирован развод, а с момента, когда истец узнал о том, что ответчиком нарушаются его права. Допустим, бывшие супруги во время брака купили дачу. Разведясь, каждый из них продолжает ею пользоваться, и никто друг другу в этом не мешает, т.е. фактически пользование продолжает оставаться совместным. Но вдруг кому-то захотелось дачу разделить. В этом случае в иске будет отказано. А вот если эта дача была куплена во время брака, но оформлена не в долевую собственность, а лишь на одного из супругов, и спустя пять-шесть лет после регистрации развода он вдруг захотел ее продать, то тут уже права второго бывшего супруга нарушаются, и иск о ее разделе будет удовлетворен. Больше этого, даже если таковая сделка и произойдет, по требованию пострадавшего в результате таких действий бывшего супруга она будет судом признана недействительной.

Рубрики: Семейное право

7 Comments

  1. Светлана

    А вот подскажите, как делить имущество с гражданским мужем? Прожили мы вместе 6 лет. Сейчас решили идти каждый своей дорогой. Детей от совместного проживания нет. Вроде по обоюдному решению определились кому что. Только не можем договорится кто заберёт себе дачу.

    Reply
    • В данном случае тот на кого она зарегистрирована если не будет доказано что денежные средства вносились вами обоими, в таком случае можно требовать компенсацию или признание права собственности на часть земли и/или строения.

      Reply
  2. Прожили в браке 25 лет. Решили развестись. имеем 2-х комнатную квартиру, где прописаны: я, муж, сын и его дочка. Как при разводе будет делиться квартира на нас двоих? или достанется часть ещё сыну? Дочка сына несовершеннолетняя.

    Reply
    • В равных долях между супругами будет происходить раздел имущества.

      Reply
  3. Полина

    Какая будет доля жены при делении имущества, если с ней остаются 2 несовершеннолетних ребёнка? Может суд обязать выкупить или сплатить частями за часть мужа, если он вместе не собирается жить?

    Reply
  4. По всему имуществу в процессе развода мы договорились с мужем, а как быть с общим бизнесом? Можно подписать по нему договор? Продажа и деление денег между собой — такой вариант не рассматриваем.

    Reply
    • Возможно составить и зарегистрировать соглашение о разделе общего имущества супругов.

      Reply

Оставьте комментарий

Ваш емейл не будет опубликован..